Rabu, 28 Oktober 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA

Sekolah/Satuan Pendidikan        : SMA Negeri 1 Matangkuli
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                            : X/2
Materi Pokok                              : Bernegosiasi Melalui Surat Penawaran
Alokasi Waktu                            : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti               :

KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.2         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
3.1         Memahami  struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.      Membedakan  struktur beberapa teks negosiasi.
2.      Menganalisis teks negosiasi dari segi strukturnya.
3.    Mengomentari hasil analisis yang ditulis teman.

4.1         Menyunting teks negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
1.      Menulis teks negosiasi dalam format surat penawaran
2.      Mengungkapkan kembali teks negosiasi dalam format surat penawaran secara lisan di depan kelas.
3.      Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa lain di depan kelas.

Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks negosiasi siswa dapat menganalisis beberapa struktur, kaidah teks negoisasi, membandingkan teks negosiasi dan bernegosiasi melalui surat penawaran, menyusun kembali secara lisan dengan menggunakan bahasa Indonesia untuk mempersatukan bangsa sebagai bentuk rasa syukur kepada anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari sesuai dengan norma agama dan sosial.

1.     Materi Pembelajaran
1.Fakta
a.       Menuliskan teks negosiasi melalui surat penawaran
b.      Menyusun kembali teks negosiasi dalam format surat penawaran

2.Konsep
a.    Pengertian: negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencari penyelesaian bersama di antara pihak-pihak yang memiliki perbedaan kepentingan.
b.   Struktur teks negosiasi : orientasi, argumen 1, argumen 2, dst diakhiri dengan rekomendasi.
c.    Kaidah dan ciri bahasa teks negosiasi: Menggunakan bahasa persuasif
d.   Konversi: memaknai kata, istiah, teks negoisasi

3.Prinsip
Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi.

4.Prosedur
Teks negosiasi diawali dengan orientasi, dilanjutkan dengan argumen 1, argumen2, dst, kemudian diakhiri dengan rekomendasi.
Konversi: memaknai kata, istilah, teks negoisasi.
     
2.      Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                 : Saintifik
  1. Model Pembelajaran   : problem based learning
3.      Metode                        : inkuiri, diskusi, penugasan

3.         Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media: teks negosiasi penjual dan pembeli, teks drama
2.      Alat: LCD,  notebook
3.      Sumber Belajar
·      Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.        
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.   Peserta didik merespon  salam tanda mensykuri anugerah Tuhan  dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.
2.   Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.   Peserta didik menerima pengarahan melalui tema pembelajaran dan dapat mengembangkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab
10  menit
Inti
1.        Peserta didik membaca teks negosiasi melalui surat penawaran dengan disiplin (mengamati).
2.      Peserta didik menyunting kembali teks negosiasi surat penawaran yang ditulis teman dengan disiplin (mengamati).
3.      Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif  tentang teks negosiasi yang sudah disunting  dengan disiplin (menanya).
4.      Peserta didik menganalisis isi  negosiasi melalui surat penawaran (aspek kelucuan, sindiran, dan  pengandaian) dengan cermat (mencoba)
5.      Peserta didik dalam kelompok menganalisis bahasa teks negosiasi yang telah disunting kembali oleh temannya (pilihan kata, gaya bahasa, dan konjungsi ) dengan cermat (mencoba)
6.      Peserta didik secara kelompok menjelaskan teks  yang ditulis teman dari aspek struktur isi  dan bahasa teks negosiasi dengan cermat.
70 menit




60 menit
Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.      Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran dengan cara
mengerjakan tes tertulis menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan bernegosiasi melalui surat penawaran.
20 menit


5.      Penilaian
1.       Penilaian proses 
Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
2.
Tanggung jawab
3.
Disiplin
4.
Proaktif
5.
Jujur

2.       Penilaian Hasil
a.       Penilaian Pengetahuan
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.
Menjelaskan struktur teks negosiasi
Tes tertulis
uraian
Jelaskan teks negosiasi melalui surat penawaran!
2.
Menjelaskan perbandinga teks negosiasi
Tes tertulis
uraian
Jelaskan perbandingan teks negosiasi melalui surat penawaran beserta contohnya!

            b. Penilaian Keterampilan
3.
mengonversi teks negosiasi
Tes tertulis
uraian
konversi teks negosiasi menjadi surat penawaran

B.     Pedoman Penskoran
No. Soal
Petunjuk Penskoran
Skor
1.
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
2.

Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
3.
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
4
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1


   Keterangan
Nilai = Perolehan skor            x  100     
           Jumlah skor maksimal


Mengetahui                                                                Matangkuli, 13 Maret 2014                                                                                                             
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran


Hasbi, S.Pd                                                                            Rahmatsyah, S.Pd
NIP.                                                                                        NIP.








Tidak ada komentar:

Posting Komentar