Jumat, 30 Mei 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah/Satuan Pendidikan        : SMA Negeri ......
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                            : X/2
Materi Pokok                              : Teks negosiasi
Alokasi Waktu                            : 4 Jam Pelajaran x 45 menit

A.    Kompetensi Inti               :

KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
3.1    Memahami  struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.      pengertian teks negoisasi
2.      menentukan struktur isi teks negoisasi
3.      menganalisis ciri bahasa teks negoisasi
4.      menganalisis isi teks negoisasi

4.1     Menginterprestasi makna teks negoisasi baik lisan maupun tulisan
1. memaknai kata, istilah, teks negoisasi
2. memaknai ungkapan dalam teks negosiasi
3. menemukan kaidah teks negoisasi dari sumber informasi lain

Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil menentukan  teks negoisasi, dan struktur teks negoisasi, ciri bahasa teks negoisasi,  menganalisis isi teks negoisasi, memaknai kata, istilah, ungkapan teks negoisasi baik secara lisan maupun tulisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari sesuai dengan norma agama dan sosial.

C.    Materi Pembelajaran
1.Fakta
      Teks  negoisasi

2.Konsep
a.    Pengertian: negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencari penyelesaian bersama di antara pihak-pihak yang memiliki perbedaan kepentingan.
b.   Struktur teks negosiasi : orientasi, argumen 1, argumen 2, dst diakhiri dengan rekomendasi.
c.    Kaidah dan ciri bahasa teks negosiasi: Menggunakan bahasa persuasif
d.   Konversi: memaknai kata, istiah, teks negoisasi

3.Prinsip
a.    Struktur teks negosiasi
b.   Kaidah teks negosiasi

4.Prosedur
Teks negosiasi diawali dengan orientasi, dilanjutkan dengan argumen 1, argumen2, dst, kemudian diakhiri dengan rekomendasi.
Konversi: memaknai kata, istilah, teks negoisasi.
     
D.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                 : Saintifik
  1. Model Pembelajaran   : problem based learning
3.      Metode                        : inkuiri, diskusi, penugasan

E.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media: teks negosiasi, teks drama
2.      Alat: LCD,  notebook
3.      Sumber Belajar
·      Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.        
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.   Peserta didik merespon  salam tanda mensykuri anugerah Tuhan  dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.
2.   Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.    
4.   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.   Peserta didik menerima pengarahan melalui tema pembelajaran dan dapat mengembangkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab
10  menit
Inti
Pertemuan Pertama
1.        Peserta didik membaca teks negosiasi dengan disiplin (mengamati).
2.      Peserta didik mencermati struktur dan kaidah dan ciri bahasa teks negosiasi  dengan disiplin (mengamati).
3.      Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif  tentang struktur, kaidah dan ciri bahasa teks negosiasi  dengan disiplin (menanya).
4.      Peserta didik membaca teks negoisasi  yang lain dengan disiplin (mengamati)
5.      Perserta didik dalam kelompok berdiskusi, menyusun struktur teks negosiasi  dengan jujur. (mencoba)
6.      Peserta didik secara kelompok, menjelaskan kaidah teks negosiasi.
Pertemuan Kedua
1.  Peserta didik memaknai, kata, istilah, ungkapan tentang struktur  teks negosiasi secara kreatif.
2.  Peserta didik secara kelompok memahami struktur teks   negoisasi  yang telah dibuat.
3. Peserta didik menginterprestasi kaidah teks negoisasi dari sumber informasi lain  secara lisan maupun tulisan

70 menit














60 menit
Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.      Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran dengan cara
mengerjakan tes tertulis tentang struktur dan kaidah teks negosiasi, serta mengonversi teks negosiasi.
20 menit




  1. Penilaian
1.       Penilaian proses 
Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
2.
Tanggung jawab
3.
Disiplin
4.
Proaktif
5.
Jujur

2.       Penilaian Hasil
a.       Penilaian Pengetahuan
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.
Menjelaskan struktur teks negosiasi
Tes tertulis
uraian
Jelaskan struktur teks negosiasi !
2.
Menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi
Tes tertulis
uraian
Jelaskan ciri bahasa teks laporan hasil negoisasi beserta contohnya!

            b. Penilaian Keterampilan
3.
mengonversi teks negosiasi
Tes tertulis
uraian
konversi teks negosiasi menjadi dialog

B.     Pedoman Penskoran
No. Soal
Petunjuk Penskoran
Skor
1.
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
2.

Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
3.
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
4
Tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1


   Keterangan
Nilai = Perolehan skor            x  100     
           Jumlah skor maksimal


Mengetahui                                                 Sekolah, 13 Maret 2014                       
Bos Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran


Dr. Rahmatsyah M.Pd                             Endang S.Pd
NIP. 201405312013121801                      NIP. 201312182014053101




Tidak ada komentar:

Posting Komentar